Президент Удмуртии требует увеличить надои молока к 2014 году на 17,5%

Фильтры

Регион

Новости

Президент Удмуртии требует увеличить надои молока к 2014 году на 17,5%

Как сообщил накануне, 2 июня, в ходе стратегической конференции «Доктрина продовольственной безопасности России и региональные приоритеты социально-экономического развития» президент Удмуртии Александр Волков на ближайшие годы стоит задача увеличения надоев до 800 тысяч тонн в год с нынешних 660 тысяч тонн. Глава Удмуртии напомнил основной принцип политики в отношении сельхозрайонов республики: «строим там, где есть результаты», и привел пример Вавожа ,где за большие надои построен стадион.

Как пояснил «Udm-Info» министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Коробейников, цель - достичь этих показателей к 2014 году. «Конечно, это не просто. Понятно, что поголовье надо бы немного увеличить и иметь по республике надои порядка 5,2 -5,3 тысячи кг с коровы в год», - пояснил он. Полномочный посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков, услышав о нынешних цифрах, удивленно заметил: «В советские годы их давали герои соцтруда».

Напомним, в 2009 году в республике произошло снижение производства молока и поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Причиной, по мнению Минсельхоза, является уменьшение числа трудоспособных жителей сельской местности, а также удорожание кормов.

Источник: udm-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)