Удмуртия. Не хватает молока.

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия. Не хватает молока.

В Удмуртии развертывается настоящая борьба за молоко. В республике наблюдается значительное повышение цен на молочную продукцию. На данный момент розничные цены на молоко в столице республики поднялись на 18-20%. Цены на молоко в России повысились почти в 2 раза, а эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости продукции, отмечает «Business-News.Ru».

Первым об этом заявил генеральный директор ЗАО «Ижмолоко» Олег Красноперов. В конце сентября О. Красноперов сказал, что компания в настоящее время реализует мероприятия по сдерживанию роста закупочной и отпускной цен на молочную продукцию. Компания частично компенсирует рост цен за счет собственной прибыльности.

Случайно или нет, но рост цен на продукцию молокозаводов совпал с решением провести Республиканский месячник по повышению производства молока. Борьба за удои в Удмуртии развернется с 1 по 31 октября.

С помощью подобной меры власти Удмуртии предполагают «улучшить качественные показатели реализуемого молока, не допустить снижения объемов валового производства молока, а также сохранить численность поголовья коров». Месячник будет проводиться среди муниципальных районов, сельхозорганизаций, молочно-товарных ферм, операторов машинного доения коров.

Результаты месячника планируется подводить ежедекадно. Между тем, «борьба за удои» в Удмуртии давно стала одним из критериев оценки эффективности местных органов власти, а сама республика из промышленного региона постепенно превращается в сельскохозяйственный.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)