Удмуртия: сельхозпроизводители попросили помощи в приобретении молоковозов

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: сельхозпроизводители попросили помощи в приобретении молоковозов

24 марта, в Ижевске прошло заседание, посвященное итогам агропромышленного комплекса Удмуртии в 2008 году и планам на 2009 год. После вступительного доклада и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики УР Александр Коробейников заявил, что "у нас нет причин в текущем году сокращать посевные площади". По его словам, в 2009 году планируется вырастить 827 тыс. тонн зерна (646 тыс. тонн выращено по итогам 2008 г), 6.5 тыс. тонн льна, произвести 156 тыс. тонн мяса и 710 тыс. тонн молока. Поставлены задачи по повышению уровня менеджмента в хозяйствах и создание системы организаций мелкотоварного производства.

Президент Удмуртии Александр Волков поинтересовался, как минсельхоз собирается выполнять поставленные планы по производству. По словам г-на Коробейникова, столь большие планы по зерновым, в частности, обусловлены соглашениями с районами, которые пообещали в этом году увеличить посевные площади в общей сложности на 20 тыс. га. Также в хозяйства приобретена высокопроизводительная техника. Кроме того, и.о. министра высказал надежду, что в этом году повысится продуктивность полей, так как минсельхозом будут жестко пресекаться попытки сельхозпроизводителей переводить зерновые поля в кормовые, как это было в 2008 году.

Сложнее ситуация по молоку. В планах - более чем 5% увеличение производительности молока, однако за первые два месяца отмечено значительное снижение поголовья дойного стада (-2 тыс. голов) и низкая динамика производства 0,6 % к аналогичному периоду прошлого года. Александр Волков потребовал от производителей, чтобы в этой сфере был наведен порядок. Он напомнил, что в Удмуртии реализуется политика поощрения тех, кто достигает наилучших показателей. "Вот, Вавожский район готовится к 6000-ной планке (производство молока на 1 корову),а значит, впереди строительство плавательного бассейна", - резюмировал президент. Это кроме тех субсидий, которые представляет республика на приобретение ГСМ, молоко и закупку сельхозтехники.

Из озвученных проблем отрасли, для решения которых необходима помощь властей, и.о. министра назвал продление сроков по выплатам кредитов, полученных в рамках ПНП, регулирование ценообразования в отрасли, в первую очередь - в производстве молока, регулирование тарифов на потребляемые ресурсы, внедрение действенных механизмов финансового оздоровления сельхозпредприятий.

Кроме того, высказали пожелания сами производители. Так, глава администрации Вавожского района Татьяна Иноземцева попросила республиканские власти включить молоковозы в перечень сельскохозяйственной техники, при покупке которой субсидируются проценты по кредитам. Кроме того, высказано пожелание создать независимые лаборатории по проверке качества молока, так как сейчас все исследования по новому техрегламенту осуществляют переработчики молока. Они, разумеется, заинтересованы в том чтобы принимать молоко по низкой цене.

Источник: udm-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)