Удмуртия: в Ижевске состоится Всероссийский семинар «Реализация подпрограммы «Школьное молоко»

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: в Ижевске состоится Всероссийский семинар «Реализация подпрограммы «Школьное молоко»

Правительство РФ, министерство образования и науки РФ, министерство образования и науки Удмуртской Республики, при участии министерства торговли и бытовых услуг УР и при поддержке Президента УР 22-23 апреля 2009 года проводит в г. Ижевске (Удмуртская Республика) Всероссийский семинар-совещание «Реализация подпрограммы «Школьное молоко» в рамках региональных программ совершенствования организации школьного питания».

Совещание предполагает рассмотрение вопросов:

- региональный опыт реализации Республиканской целевой программы «Детское и школьное питание» на 2006-2009 годы;

- организация мероприятий, направленных на совершенствование системы школьного питания;

- производство школьного молока в Удмуртской Республике (посещение ОАО МК «Сарапул-молоко»);

- создание современной инфраструктуры школьного питания, основанной на принципах индустриализации и централизации (посещение базовой школьной столовой в городе Воткинске) и др.

- роль школьного молока в популяризации правильного питания.

В семинаре-совещании примут участие руководители и специалисты заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации и Удмуртской Республики, предприятия производители детского питания и школьного молока, СМИ. В рамках мероприятия пройдет выставка-дегустация продукции предприятий производителей детского питания и школьного молока.

Удмуртия с 2006 года одна из первых в Российской Федерации успешно реализует республиканская целевая программу «Детское и школьное питание». За разработку и реализацию РЦП «Детское и школьное питание на 2006-2009 гг.» республика награждена кубком лауреата Всероссийского смотра — конкурса «Лучшая организация детского и школьного питания в субъектах Российской Федерации».

За счет средств бюджета Удмуртской Республики бесплатным завтраком обеспечены 45 тысяч учащихся 1-3-х классов школ республики, питанием – более 16-тысяч учащихся из малообеспеченных семей.

С нового учебного 2009 года планируется обеспечить завтраком около 60 тысяч учащихся всей начальной школы. Охват всеми видами питания школьников увеличился с 73% до 93% в том числе 98,6% — 1-4 классы, 90% — 5-11 классы.

По данным Министерства здравоохранения Удмуртской Республики среди первоклассников выросла доля здоровых детей и детей, имеющих незначительные функциональные отклонения с 82,6% в 2006 году до 89,2% в 2008 году. Улучшилось физическое развитие школьников с 61,8% до 67,4%. Отмечается снижение заболеваемости школьников получающих завтрак в в том числе из обогащенных продуктов, включая молочные.

Источник: myudm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)