В Завьяловском районе Удмуртии не выполняется норма по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

В Завьяловском районе Удмуртии не выполняется норма по производству молока

О выполнении Соглашения между сельхозпредприятиями и Правительством УР на минувшей неделе говорили на Совете АПК при главе администрации МО «Завьяловский район». Как было отмечено, в первом полугодии с заданиями по надоям район не справился. Невыполнение обязательств составило более 900 тонн. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, план по производству молока в районе перевыполнен более чем на 500 тонн.

О плане практических мероприятий доложил начальник управления сельского хозяйства Николай Метелев: «С плюсом пока не идёт ни одно хозяйство. Исключение — это «Путь Ильича», агрокомплекс «Бабино» и «Камский». «Путь Ильича» идёт на 14 тонн выше, «Бабино» — на 81 тонну, «Камский» — на 85 тонн. По остальным показатели минусовые. По сравнению с минувшим годом, идёт динамика увеличения производства молока. Мы сегодня доим на 584 тонны больше. Невыполнение соглашения по району 932 тонны. Наша задача — покупка скота, наращивание поголовья, наведение элементарного порядка. Сегодня мы не можем уйти от человеческого фактора. Не у каждой доярки есть способность сделать всё по технологии. Есть федеральная программа «Создание сервисных центров обслуживания животных», выездная поликлиника. Большое значение имеет кормопроизводство, особенно, когда речь идёт о лактационном периоде у коров».

В акционерном обществе «Восточный» про человеческий фактор стараются не забывать. В агрокомплексе «Бабино», к примеру, для животноводов созданы хорошие условия: на ферме установили новое доильное оборудование, есть комната отдыха, каждый день привозят обеды.

Источник: myudm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)