Аграрии Удмуртии готовят корма с избытком

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Удмуртии готовят корма с избытком

В Удмуртии запасы объемистых кормов для нужд животноводства продолжают пополняться каждый день. Многие хозяйства в 2020 году способны заготовить как полуторагодовой, так и двухлетний запас, некоторые из них уже не просто выполнили – перевыполнили поставленный кормовой план.

На полях республики продолжается самый важный и самый продолжительный этап полевых работ - заготовка грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку скота. Запасы продолжают пополняться за счет уборки однолетних и многолетних трав первого укоса.

По оперативным данным на 29 июня, сенокос проведен на площади 155,3 тыс. га, это 38% от запланированного (в 2019 году на эту дату - 21%). Запасы сена приближаются к 60 тыс. т, что составляет 33% от плана (11%). Каждый день продолжают пополняться новыми партиями заготовленного ценного корма и сенажные траншеи. Так, силосной массы заготовлено 341,2 тыс. т - план кормозаготовительными бригадами выполнен на 22%, в прошлом году этот показатель равнялся лишь 5%.

Из всех основных видов объемистых кормов на зиму основной упор хозяйства республики сейчас делают за сенаж и сенаж в упаковке – это одни из самых высокопитательных и насыщенных энергией кормов, получаемых при соблюдении технологий заготовки. В разрезе районов по заготовке сенажа лидирует Красногорский, где уже с перевыполнением плана на 122% припасено более 5,6 тыс. т этого вида сочных кормов. В Завьяловском районе заложено 97% от запланированного объема, в Юкаменском – 91%.

В целом для успешном зимовки скота хозяйствам предстоит заготовить 25 ц к.ед. на одну условную голову скота, в запасах уже 11 ц к.ед. В Сарапульском и Киясовском районах – 20 ц к.ед.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)