Ущерб для селян Удмуртии от дерматита скота составил почти 46 млн руб

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб для селян Удмуртии от дерматита скота составил почти 46 млн руб

Ущерб для сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств Удмуртии от обнаруженного в текущем году узелкового дерматита крупного рогатого скота составил 45,8 млн рублей, сообщила первый вице-премьер республики Ольга Абрамова на сессии Госсовета Удмуртии во вторник.

"На сегодняшний день личным подсобным хозяйствам был возмещен ущерб в сумме 4 млн 800 тыс. рублей. Также сейчас осуществляется возмещение ущерба сельхозорганизациям - 41 млн рублей, которые будут выплачены до конца текущего года за счет бюджета Удмуртской республики", - сказала Ольга Абрамова.

Она напомнила, что заболевание было выявлено в двух районах Удмуртии, где из-за него вводился карантин. В одном из них, Юкаменском, карантин уже снят, в другом, по ее словам, будет снят 5 декабря в случае отсутствия осложнений.

Ольга Абрамова также сообщила, что ущерб от гриппа птиц, с которым Удмуртия также столкнулась в текущем году, в личных подсобных хозяйствах составил 9,7 млн рублей, все пострадавшие уже получили компенсационные выплаты. По ее словам, на данный момент в республике нет очагов гриппа птиц.

Как сообщалось, в конце октября в трех деревнях Юкаменского района, граничащего с Кировской областью, была выявлена вспышка узелкового дерматита крупного рогатого скота. Позже четвертый случай заболевания был обнаружен в деревне приграничного с Пермским краем Кезского района Удмуртии.

Также сообщалось, что с начала мая в Ижевске, Глазове и ряде районов Удмуртии были обнаружены трупы чаек, погибших от гриппа птиц. Власти оценивали ситуацию с гриппом птиц как очень напряженную. На этом фоне Госсовет Удмуртии разрешил охотникам отстреливать чаек и крачек.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)