В Удмуртии хотят санировать 50 неэффективных сельхозпредприятий

Фильтры

Регион

Новости

В Удмуртии хотят санировать 50 неэффективных сельхозпредприятий

В Удмуртии 50 неэффективных сельскохозяйственных предприятий хотят санировать за счет их объединения или присоединения к более сильным хозяйствам, сообщила глава минсельхоза региона Ольга Абрамова.Речь идет о ключевых для малых населенных пунктов предприятиях. По словам Абрамовой, сейчас министерство и главы районов обследуют каждое хозяйство для проверки того, нуждается ли оно в такой мере. Критериями для санации министр назвала низкие зарплаты сотрудникам, их несвоевременная выплата и недостаточный уход за животными.

Целью стало решение проблем со снижением закупочных цен на молочное сырье. Сейчас закупочные цены за литр составляют 20 рублей, что на шесть-восемь рублей меньше, чем годом ранее. Из-за этого, по подсчетам минсельхоза, производители несут убытки до 250 миллионов рублей в месяц. Они не могут конкурировать с более дешевым белорусским сухим молоком. Переработчики опасаются, что в мае цены на молоко опустятся до 15 рублей, что станет критической чертой для отрасли. По мнению Абрамовой, уже ввезенной продукции хватит до осени этого года.

Эксперты считают, что санация не решит проблему с закупочными ценами. Вместо этого они предложили ввести для  производителей различные виды преференций или отменить завоз сухого молока на неопределенный срок.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)