Восемь племенных хозяйств Удмуртии участвуют в проекте генетической паспортизации КРС

Фильтры

Регион

Новости

Восемь племенных хозяйств Удмуртии участвуют в проекте генетической паспортизации КРС

«Крестьянские ведомости» со ссылкой на ТАСС сообщают, что до конца текущего года фермеры Удмуртии получат генетические паспорта на крупный рогатый скот. В республике формируют базу данных для расчета племенной ценности животных и увеличения продуктивности дойного стада.

В пятницу, 28 августа, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики – министр сельского хозяйства Ольга Абрамова в интервью ТАСС рассказала, что 6000 генотипов КРС уже собрано и отправлено в специализированную лабораторию в Ирландии, где ДНК экстрагируют из ушных выщипов. Скоро будет взято ещё 2000. 

Первые результаты министерство получит в конце года. Генетические паспорта, оформленные на основе анализа генома, выдадут на руки хозяевам животных. Документ будет содержать данные о потенциальной продуктивности скота и составе молока (процентном соотношении белка и жира) — это важная часть индекса, который должен полностью сложиться к 2024 году.

По словам Ольги Абрамовой, в проекте паспортизации КРС уже участвуют восемь племенных хозяйств Удмуртии из 40. Правительство возмещает фермерам 80% расходов, связанных с оформлением генетических паспортов. Проект будет способствовать более целенаправленной селекционной работе.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)