Удмуртия: Коровы фермера Ольги Чернышевой дают рекордные надои

Фильтры

Регион

Новости

Удмуртия: Коровы фермера Ольги Чернышевой дают рекордные надои

Фермерское хозяйство ИП Ольги Васильевны Чернышевой из Юсек по итогам 2020 года показало наивысший результат по надоям молока среди фермерских хозяйств района. За 12 месяцев каждая черно-пестрая буренка здесь в среднем дала по 7 тыс кг молока.

На сегодняшний день среднесуточный удой составляет 19, 5 кг молока. Наиболее молочные коровы за раз дают более 30 кг, первотелки — порядка 25 кг. В частности, корова Лаура, согласно последней контрольной дойке в начале марта, дала 27 кг.

Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 133 животных, 68 из них — коровы. Единственное животноводческое помещение уже не вмещает в себя всех рогатых постояльцев, поэтому летом фермеру пришлось возвести по соседству навес. Там соорудили пристанище для молодняка.

Все животные, содержащиеся в хозяйстве Ольги Чернышевой, — племенных кровей. Первую партию завезли из племзаводов Вавожского и Игринского районов.

По словам Ольги Васильевны, ей, как фермеру, сотрудничать с этими хозяйствами — одно удовольствие. Специалисты проявляют заинтересованность в своем скоте и после покупки справляются о состоянии животных, консультируют по вопросам кормления и ухода.

"За все время фермерской деятельности на моем пути встречаются отзывчивые и грамотные специалисты: и в хозяйствах, и в управлении, и в министерстве. Всегда помогут, проконсультируют. Наверное, в животноводстве только такие люди и трудятся. А иначе нельзя, с животными же работаем, а не с машинами", — говорит фермер.

Молочный рекорд глава хозяйства считает итогом совместного труда всего коллектива. На ферме бок о бок с ней трудятся шесть доярок и скотников.

"Успех обусловлен несколькими факторами, — уверяет Ольга Чернышева. — Особое внимание мы уделяем качеству кормов, которые заготавливаем сами. А комбикорм нам делают на соседнем предприятии из нашего зерна. Там и техника современная имеется, и специалисты".

В планах у главы фермерского хозяйства — расширять производство и довести дойное стадо до 100 голов. А еще Ольга Васильевна намерена выкупить и отремонтировать животноводческое помещение, где сейчас располагаются животные, приобрести трактор.

В 2019 году она получила грант на развитие семейной фермы. Часть средств пошла на приобретение скота, другая половина поможет реализовать задуманное.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)